создаются на базе лечебных учреждений ОАО «РЖД» в целях медицинского обеспечения безопасности движения поездов, а так же проведения обязательных предварительных (при устройстве) и периодических (в течении трудовой деятельности) медицинских осмотров.
Для получения мед.заключения необходимо:
По приказу № 6ц МПС РФ
Осмотр у следующих специалистов :
терапевта;
хирурга;
невролога;
оториноларинголога;
офтальмолога;
гинеколога (женщинам);
дерматовенеролога;
психиатра;
психиатра-нарколога.
Лабораторно-инструментальные исследования:
клинический анализ крови;
общий анализ мочи, включая определения желчных пигментов и уробилина;
исследования крови на содержание сахара и холестерина;
флюорография легких;
электрокардиограмма;
мониторирование ЭКГ или велоэргометрия для работников локомотивных бригад с 35 лет;
определение функции внешнего дыхания (для поступающих);
аудиометрия-электроэнцефалография (для поступающих)
анализ мочи на экспресс-тестирования;
анализ крови на сифилис.
По приказу№302н Минздравсоцразвития РФ
Осмотр у следующих специалистов:
терапевт;
профпатолог;
психиатр-нарколог;
врачи других специальностей согласно пунктам приказа № 302н;
все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год. Женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.
Лабораторно-инструментальные исследования:
клинический анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография;
рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких;
биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина;
другие обследования согласно пунктам приказа №302н.
В компетенцию ВЭК входят:
предварительные и периодические медицинские осмотры работников обеспечивающих движение поездов (Приказ №6ц МПС РФ от 29.03.1999г.);
предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными производственными факторами (Приказ №302н МЗ и СР РФ от 12.04.2011г.);
медицинские осмотры по санитарным книжкам;
медицинские осмотры водителей автотранспорта всех категорий;
медицинские осмотры на получение лицензии на оружие;
диспансеризация граждан, занятых на государственной или муниципальной службе.
При себе иметь:
направление из отдела кадров по приказу №6ц (форма АКУ-22) и/или направление по приказу №302н;
паспорт;
военный билет;
амбулаторную карту (для поступающих выписку из амбулаторной карты за последние 5 лет по месту жительства);
справку из психоневрологического диспансера ,по месту жительства;
справку из наркологического диспансера, по месту жительства.
График работы ВЭК
Лабораторные исследования
0800 — 1000
Инструментальные исследования
0800 — 1300
Экспресс- тестирование
0800 — 1400
Прием врачей
0800 — 1400
Выдача заключений
Приказ 6ц
1200 — 1500
Приказ 302н
1300 — 1600
Перед прохождением ВЭК предлагаем Вам ознакомиться с памяткой. По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться на нашу горячую линию.
Дополнительно в комиссию могут быть включены:
При воздействии химических веществ, обладающих аллергенным действием: спирометрия с бронходилатационной пробой.
При воздействии химических веществ, обладающих канцерогенным действием: онколог; уролог; УЗИ органов-мишеней.
При воздействии химических веществ, оказывающих вредное воздействие на репродуктивную функцию: уролог; эндокринолог; онколог; УЗИ органов малого таза.
При воздействии химических веществ, обладающих фиброгенным действием: онколог; количественное содержание α1-антитрипсина.
Таким образом, при проведении осмотров по приказу №302н могут быть задействованы все специалисты, что позволяет проводить дополнительную диспансеризацию осматриваемых.